The History of JOIN ALIVE

2021

開催日
2021年9月4日(土)・5日(日)
開催場所
いわみざわ公園(野外音楽堂キタオン&北海道グリーンランド遊園地)
※新型コロナウイルス感染症拡大防止のため開催中止

2020

開催日
2020年7月11日(土)・12日(日)
開催場所
いわみざわ公園(野外音楽堂キタオン&北海道グリーンランド遊園地)
※新型コロナウイルス感染症拡大防止のため開催中止

2019

開催日
2019年7月13日(土)・14日(日)
開催場所
いわみざわ公園(野外音楽堂キタオン&北海道グリーンランド遊園地)

13日

ROSE STAGE
スキマスイッチ / sumika / ゆず / TRIPLE AXE / 竹原ピストル / BARBEE BOYS / MONOEYES / サカナクション
FUTURE FLOWERS
TEAM SHACHI / SPiCYSOL / 福原美穂 / BLUE ENCOUNT / KANA-BOON / indigo la End / KEYTALK
VELVET CIRCUS
ADAM at / 山崎まさよし / Survive Said The Prophet / go!go!vanillas / THE BAWDIES / 浅井健一&THE INTERCHANGE KILLS / Crossfaith / EGO-WRAPPIN'
NEW WALTZ
AliA / 夏代孝明 / THE TOMBOYS / 松室政哉 / Drop's / GAKU-MC / I Don't Like Mondays. / レルエ / NOISEMAKER
MIRACLE LEAF
フラワーカンパニーズ / iki orchestra / LEO IMAI / ザ50回転ズ / 奥田民生
NF STAGE
吉澤嘉代子 / キセル / D.A.N. / sleepy.ab

14日

ROSE STAGE
Copernix(Opening Act)/ 04 Limited Sazabys / ナオト・インティライミ / ヤバいTシャツ屋さん / GODIEGO / DA PUMP / マキシマム ザ ホルモン / 10-FEET / [ALEXANDROS]
FUTURE FLOWERS
ベリーグッドマン / SUPER BEAVER / teto / OKAMOTO'S / サンボマスター / 女王蜂 / ザ・クロマニヨンズ
VELVET CIRCUS
FOMARE / 星屑スキャット / きゃりーぱみゅぱみゅ / そこから奏でまSHOW! / クラムボン / yonige / Base Ball Bear / C&K
NEW WALTZ
BuZZ / LONGMAN / 集団行動 / 植田真梨恵 / DARUMA brothers / reGretGirl / ACE COLLECTION / mahina / Ivy to Fraudulent Game
MIRACLE LEAF
夏川りみ / G-FREAK FACTORY / TH eROCKERS / TRI4TH / Ms.OOJA
【10TH SPECIAL MC】
徳光和夫

2018

開催日
2018年7月14日(土)・15日(日)
開催場所
いわみざわ公園(野外音楽堂キタオン&北海道グリーンランド遊園地)

14日

ROSE STAGE
go!go!vanillas / ファンキー加藤 / ゲスの極み乙女。/ でんぱ組.inc / 10-FEET / Aimer / [ALEXANDROS] / MAN WITH A MISSION
FUTURE FLOWERS
Dizzy Sunfist / バンドじゃないもん! / 夜の本気ダンス / BIGMAMA / ジェニーハイ / Creepy Nuts / ORANGE RANGE
VELVET CIRCUS
Gacharic Spin / 尾崎裕哉 / Bird Bear Hare and Fish / MORE THE MAN / 大森靖子 / THE NOVEMBERS / EGO-WRAPPIN’ / チャラン・ポ・ランタン
NEW WALTZ
Lenny code fiction / ユアネス / FOMARE / the peggies / ENTH / teto / 嘘とカメレオン / フルカワユタカ / PAELLAS
MIRACLE LEAF
The Cynical Store / 日食なつこ / 田島貴男(ORIGINAL LOVE) / トータス松本

15日

ROSE STAGE
ChroniCloopy(Opening Act) / ヤバいTシャツ屋さん / CHEMISTRY / KICK THE CAN CREW / BEGIN / HEY-SMITH / MONOEYES / Fear, and Loathing in Las Vegas / THE ORAL CIGARETTES
FUTURE FLOWERS
バックドロップシンデレラ / 横山だいすけ / SHANK / ポルカドットスティングレイ / 岸谷 香(Unlock the girls) / NICO Touches the Walls / The Birthday
VELVET CIRCUS
さユり / あいみょん / H ZETTRIO / ROTTENGRAFFTY / fripSide / SOIL&"PIMP"SESSIONS / GLIM SPANKY / ぼくのりりっつくのぼうよみ
NEW WALTZ
MINT mate Box / ーKARMAー / Sunrise In My Attache Case / ドラムDJピエール中野 / Halo at 四畳半 / FABLED NUMBER / Bentham / 石崎ひゅーい / Official髭男dism
MIRACLE LEAF
中田裕二 / Rei, Sara, 達也 with 秋田ゴールドマン / toconoma / クラムボン

2017

開催日
2017年7月15日(土)・16日(日)
開催場所
いわみざわ公園(野外音楽堂キタオン&北海道グリーンランド遊園地)

15日

ROSE STAGE
BLUE ENCOUNT / きゃりーぱみゅぱみゅ / DOBERMAN INFINITY / KANA-BOON / HEY-SMITH / ACIDMAN / SiM / ゲスの極み乙女。/ サカナクション
FUTURE FLOWERS
RIRI(Opening Act) / イトヲカシ / クリープハイプ / PUFFY / 髭 / 忘れらんねえよ / 爆弾ジョニー / BRAHMAN
VELVET CIRCUS
赤い公園(Opening Act) / GLIM SPANKY / OKI DUB AINU BAND / the HIATUS / Base Ball Bear / OKAMOTO’S / DADARAY / EGO-WRAPPIN’ / THE BAWDIES
NEW WALTZ
瀬川あやか / She, in the haze / カノエラナ / ナイトdeライト / モン吉 / ポルカドットスティングレイ / Survive Said The Prophet / PassCode / THE BOYS&GIRLS
LAKE SIDE
Caravan / 竹原ピストル / やくましんいち(SPARKS GO GO) / 浅井健一(アコースティック・セット)

16日

ROSE STAGE
Freaky Styley(Opening Act) / ヤバいTシャツ屋さん / coldrain / 04 Limited Sazabys / サンボマスター / 郷ひろみ / THE ORAL CIGARETTES / MY FIRST STORY / Perfume / 湘南乃風
FUTURE FLOWERS
Shunske’G & The Peas(Opening Act) / WEAVER / Little Glee Monster / Softly / フレデリック / KEMURI / go!go!vanillas / 電気グルーヴ
VELVET CIRCUS
DAOKO(Opening Act) / NONA REEVES / トクマルシューゴ / C&K / The BONEZ / ギターウルフ / MIYAVI / フラワーカンパニーズ / indigo la End
NEW WALTZ
ReVision of Sence / ベリーグッドマン / HOWL BE QUIET / バックドロップシンデレラ / FINLANDS / PAN / THE GROOVERS / 小谷美紗子 / Northern19 / 黒猫チェルシー
LAKE SIDE
NakamuraEmi / ADAM at(アコースティックセット) / Anly / 真心ブラザーズ

2016

開催日
2016年7月16日(土)・17日(日)
開催場所
いわみざわ公園(野外音楽堂キタオン&北海道グリーンランド遊園地)

16日

ROSE STAGE
WANIMA / 10-FEET / KANA-BOON / 木村カエラ / TRF / 和田アキ子 / The Birthday / Fear, and Loathing in Las Vegas / スキマスイッチ
FUTURE FLOWERS
住岡梨奈(Opening Act) / さかいゆう / MONKEY MAJIK / THE ORAL CIGARETTES / BLUE ENCOUNT / KEYTALK / NICO Touches the Walls / THE BAWDIES
VELVET CIRCUS
ユーズ(RAM WIRE)(Opening Act) / WEAVER / まらしぃ / fripSide / 女王蜂 / ORANGE RANGE / サニーデイ・サービス / クラムボン / EGO-WRAPPIN’
NEW WALTZ
新山詩織 / Brian the Sun / 日食なつこ / MACO / 空きっ腹に酒 / ぼくのりりっくのぼうよみ / Gacharic Spin / ましまろ / The Winking Owl / H ZETTRIO

17日

ROSE STAGE
SHIN50 MARTIN BAND(Opening Act) / ファンキー加藤 / でんぱ組.inc / Ms.OOJA / ゲスの極み乙女。 / MAN WITH A MISSION / ポルノグラフィティ / 絢香 / [Alexandros] / サカナクション
FUTURE FLOWERS
SPiCYSOL(Opening Act) / 髭 / TOTALFAT / SHERBETS / かりゆし58 / go!go!vanillas / Crossfaith / MONOEYES
VELVET CIRCUS
Drop’s(Opening Act) / ドレスコーズ / 小島麻由美 / LOW IQ 01 & THE RHYTHM MAKERS / ねごと / the HIATUS / チャラン・ポ・ランタン / SLANG / ザ・クロマニヨンズ
NEW WALTZ
空中メトロ / Softly / パノラマパナマタウン / 赤い公園 / CREAM / Rihwa / PIGGY BANKS / 吉澤嘉代子 / D.A.N. / Theピーズ

2015

開催日
2015年7月18日(土)・19日(日)
開催場所
いわみざわ公園(野外音楽堂キタオン&北海道グリーンランド遊園地)

18日

ROSE STAGE
グッドモーニングアメリカ / きゃりーぱみゅぱみゅ / C&K / 筋肉少女帯 / ACIDMAN / SPYAIR / Spitz / スキマスイッチ
FUTURE FLOWERS
Saku(Opening Act) / THE TON-UP MOTORS / go!go!vanillas / チームしゃちほこ / BREAKERZ / BLUE ENCOUNT / MANNISH BOYS / SPECIAL OTHERS / フラワーカンパニース
VELVET CIRCUS
ミオヤマザキ(Opening Act) / カラスは真っ白 / SHANK / チャラン・ポ・ランタン / OKAMOTO'S / 浅井健一 / EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX / 初音ミク
NEW WALTZ
在日ファンク / BUZZ THE BEARS / チリヌルヲワカ / シシド・カフカ / NOISEMAKER / Awesome City Club / Shiggy Jr. / WANIMA / TRIPLANE

19日

ROSE STAGE
プリメケロン(Opening Act) / サンボマスター / キュウソネコカミ / くるり / SiM / KANA-BOON / MONGOL800 / BRAHMAN / 湘南乃風 / ナオト・インティライミ
FUTURE FLOWERS
三戸なつめ(Opening Act) / 私立恵比寿中学 / THE ORAL CIGARETTES / MY FIRST STORY / サンフジンズ / indigo la End / KEMURI
VELVET CIRCUS
LAMP IN TERREN(Opening Act) / PUSHIM / Galileo Galilei / POTSHOT / MINMI / The Birthday / BOOM BOOM SATELLITES / 石橋凌 / YOSHII FUNK Jr.
NEW WALTZ
Gacharic Spin / SWANKY DANK / Nao Yoshioka / THE BOYS&GIRLS / 浜端ヨウヘイ / GLIM SPANKY / GOOD ON THE REEL / 忘れらんねえよ

2014

開催日
2014年7月19日(土)・20日(日)
開催場所
いわみざわ公園(野外音楽堂キタオン&北海道グリーンランド遊園地)

19日

ROSE STAGE
trash audio(Opening Act) / SiM / BIGMAMA / スキマスイッチ / ナオト・インティライミ / THE STRYPES / ザ・クロマニヨンズ / Superfly / サカナクション
FUTURE FLOWERS
Drop's(Opening Act) / 住岡梨奈 / ハジ→ / KANA-BOON / OVERGROUND ACOUSTIC UNDERGROUND / EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX / lecca / 湘南乃風
VELVET CIRCUS
勝手にしやがれ & 渡辺俊美 / THE MAN / indigo la End / 大森靖子 / 忘れらんねえよ / Heavenstamp with SPEEDER-X / チャウ大附属 脂身JOINゼミナール(奥田民生 / トータス松本 / 真心ブラザース) / THE BAWDIES / RIZE
NEW WALTZ
chay / ケラケラ / go!go!vanillas / 赤い公園 / Analogfish / The Flickers / cinema staff / LEGO BIG MORL
AVALON NIGHT
爆弾ジョニー / フラワーカンパニーズ / 真心ブラザーズ

20日

ROSE STAGE
高橋優 / ハナレグミ / miwa / TOKIO / MAN WITH A MISSION / THE King ALL STARS / Fear, and Loathing in Las Vegas / [Alexandros] / ウルフルズ
FUTURE FLOWERS
オワリカラ(Opening Act) / KEYTALK / 山崎あおい / Rihwa / moumoon / SMA 40th presents SPARKS GO GO 倶知安への道(Guest: ABEDON / 奥田民生 / PUFFY / 真心ブラザーズ / 松浦善博) / TOTALFAT / coldrain
VELVET CIRCUS
phatmans after school(Opening Act) / チャラン・ポ・ランタン / Base Ball Bear / 中田裕二 / 安藤裕子 / グッドモーニングアメリカ / ゲスの極み乙女。/ ザ・ルースターズ / ACIDMAN
NEW WALTZ
RAM WIRE / Rake / カラスは真っ白 / 黒猫チェルシー / HAPPY / 竹原ピストル / THE ORAL CIGARETTES / 空きっ腹に酒 / THREE LIGHTS DOWN KINGS

2013

開催日
2013年7月20日(土)・21日(日)[シリーズ1]
2013年7月27日(土)・28日(日)[シリース2]
開催場所
いわみざわ公園(野外音楽堂キタオン&北海道グリーンランド遊園地)

20日

ROSE STAGE
[Champagne] / flumpool / RIP SLYME / Dragon Ash / 奥田民生 / the HIATUS / THE BAWDIES
FUTURE FLOWERS
家入レオ / 川本真琴 / かりゆし58 / WEAVER / ねごと / 浅井健一 & Bad Teacher Kill Club
VELVET CIRCUS
爆弾ジョニー / OKAMOTO’S / The Mirraz / SISTERJET / THE GOLDEN WET FINGERS / SOIL&"PIMP"SESSIONS / BLACK COLLAGEN〈佐藤タイシ(G/VO)、KenKen(B/VO)、沼澤 尚(Dr)、森 俊之(Key)〉 EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX
NEW WALTZ
hotspring / KNOCK OUT MONKEY / KANA-BOON / Drop's / 住岡梨奈 / 日食なつこ / グッドモーニングアメリカ / 月光グリーン / 七尾旅人

21日

ROSE STAGE
ナイトdeライト(Opening Act) / アンジェラ・アキ / David Murray Big Band Featuring Macy Gray / 秦 基博 / KEMURI / The Birthday / 東京スカパラダイスオーケストラ / サカナクション
FUTURE FLOWERS
バイザラウント(Opening Act) / 福原美穂 / Caravan / エミ・マイヤー / HEY-SMITH / BABYMETAL / NAMBA69(ex-難波章浩-AKIHIRO NAMBA-)
VELVET CIRCUS
GOOD ON THE REEL(Opening Act) / トクマルシューゴ / FLOWER FLOWER / チャウ大付属脂身高等学校 付属 JOIN小学校(奥田民生、トータス松本、真心ブラザース) / avengers in sci-fi / toe / Jazzanova Live feat. Paul Randolph / ICE / クラムボン
NEW WALTZ
BLUE ENCOUNT / ザ・ビートモーターズ / Hemenway / 指田郁也 / 新山詩織 / コロボックルズ / STOROBOY / Indigo la End / ZIG ZAG

27日

ROSE STAGE
WORLD ORDER / 加藤ミリヤ / 氣志團 / フジファブリック / BIGMAMA / GARY CLARK JR. / 10-FEET
FUTURE FLOWERS
G-FREAK FACTORY / Salyu / OLDCODEX / BONNIE PINK / ザ・マックショウ / サンボマスター
VELVET CIRCUS
小林太郎 / HUSKING BEE / sleepy.ab / People In The Box / Yo La Tengo / geek sleep sheep / THE STARBEMS / 新日本プロレス SPECIAL MATCH ~ONE! TWO! THREE! NJPW Let’s JOIN ALIVE!~
NEW WALTZ
片平里菜 / suzumoku / ジャンクフジヤマ / 近藤夏子 / DIRTY OLD MEN / DE DE MOUSE / delofamilia / アーバンギャルド / PINK FLOYD TRIPS

28日

ROSE STAGE
ザ50回転ズ / coldrain / MIYAVI / フラワーカンパニーズ / C&K / ソナーポケット / SEKAI NO OWARI
FUTURE FLOWERS
でんぱ組.inc / 東京カランコロン / Galileo Galilei / 真心ブラザーズ / 曽我部恵一BAND / ORANGE RANGE
VELVET CIRCUS
the coopeez(Opening Act) / THE TON-UP MOTORS / PERSONZ / すかんち / THE SEA AND CAKE / ROCKET FROM THE CRYPT / Northern19 / ドレスコーズ
NEW WALTZ
ハジ→ / SHUN / H ZETT M / ヘンリーヘンリーズ / Rihwa / HAPPY BIRTHDAY / 忘れらんねえよ / 7!! / FoZZtone

2012

開催日
2012年7月21日(土)・22日(日)
開催場所
いわみざわ公園(野外音楽堂キタオン&北海道グリーンランド遊園地)

21日

ROSE STAGE
JUN SKY WALKER(S)/ 安藤裕子 / スキマスイッチ / 10-FEET / サンボマスター / NICO Touches the Walls / ONE OK ROCK / サカナクション
FUTURE FLOWERS
NONA REEVES / mihimaru GT / ナオト・インティライミ / Base Ball Bear / 髭 / SHERBETS / トータス松本
VELVET CIRCUS
SiM / THE冠 / GALNERYUS / TAIJI at THE BONNET / BUCK-TICK / 女王蜂 / FEEDER(from UK) / the HIATUS
NEW WALTZ
NUBO / Drop’s / THEラブ人間 / Moss Green / Rihwa / Hello Sleepwalkers / オワリカラ / SA(Special Act) / DadaD(After Show)

22日

ROSE STAGE
The Cyanotype(Opening Act) / 星野 源 / 一青 窈 / きゃりーぱみゅぱみゅ / TRIPLANE / MANNISH BOYS(斉藤和義×中村達也) / ザ・クロマニヨンズ / Fear, and Loathing in Las Vegas / 吉井和哉
FUTURE FLOWERS
Ms.OOJA(Opening Act) / A.F.R.O / C&K / さかいゆう / SPYAIR / THE BAND HAS NO NAME / MAN WITH A MISSION / The Birthday
VELVET CIRCUS
KNOCK OUT MONKEY(Opening Act) / フラワーカンパニーズ / 真心ブラザーズ / うつみようこ & YOKOLOCO BAND / スネオヘアー / group_inou / BONNIE PINK / New Cool Collective(from NL) / "EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX"
NEW WALTZ
おおたえみり(Opening Act) / Droog / 爆弾ジョニー / FLiP / 住岡梨奈 / 齊藤ジョニー / OLDE WORLDE / Applicat Spectra / SEBASTIAN X

2011

開催日
2011年7月23日(土)・24日(日)
開催場所
いわみざわ公園(野外音楽堂キタオン&北海道グリーンランド遊園地)

23日

ROSE STAGE
かりゆし58 / クラムボン / Perfume / スガ シカオ / マキシマム ザ ホルモン / the HIATUS / THE MUSIC(from UK) / KEN YOKOYAMA
FUTURE FLOWERS
高橋 優 / BELAKISS(from UK) / Galileo Galilei / ナオト・インティライミ / The Mirraz / 黒猫チェルシー / 真心ブラザーズ
VELVET CIRCUS
SOIL&”PIMP"SESSIONS / Fear, and Loathing in Las Vegas / coldrain / OKAMOTO'S / 小林太郎 / SCOTT MURPHY+SPARKS GO GO / 雅-MIYAVI- / Signals / Caravan

24日

ROSE STAGE
ポリプロピレン(Opening Act) / 秦 基博 / YUI / HY / "EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX" / THE BAWDIES / SAM MOORE(from US) / 鬼束ちひろ / ユニコーン
FUTURE FLOWERS
avengers in sci-fi / People In The Box / suzumoku / [Champagne] / ねごと / キセル / MONOBRIGHT
VELVET CIRCUS
SEKAI NO OWARI / MO'SOME TONEBENDER / サンボマスター / FACT / 難波章浩 -AKIHIRO NAMBA- / MANNISH BOYS(斉藤和義×中村達也) / SHERBETS / 毛皮のマリーズ / The Birthday

2010

開催日
2010年7月17日(土)・18日(日)
開催場所
いわみざわ公園(野外音楽堂キタオン&北海道グリーンランド遊園地)

17日

ROSE STAGE
スキマスイッチ / 加藤ミリヤ / 山崎まさよし / THE BAWDIES / Superfly / The Birthday / ACIDMAN / the HIATUS
FUTURE FLOWERS
TRIPLANE / serial TV drama / lego big morl / WEAVER / OKAMOTO'S / フラワーカンパニーズ
VELVET CIRCUS
黒猫チェルシー / SISTER JET / Base Ball Bear / BIGMAMA / HiGE / ALLiSTER(from US) / GO!GO!7188 / クラムボン

18日

ROSE STAGE
福原美穂 / ORANGE RANGE / トータス松本Band / サカナクション / 10-FEET / VAMPS / ザ・クロマニヨンズ / 東京スカパラダイスオーケストラ
FUTURE FLOWERS
つしまみれ / 舞花 / 小林太郎 / 毛皮のマリーズ / FRICTION / Caravan
VELVET CIRCUS
monobright / ROCK'A'TRENCH / NICO Touches the Walls / PE'Z / sleepy.ab / EGO-WRAPPIN' AND THE GOSSIP OF JAXX / PONTIACS / サニーデイ・サービス
pagetop